0833-2595528
  • 阿咖酚散

    阿咖酚散说明书


    请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

    如有问题可与生产企业联系

    [药品名称] 

    通用名称:阿咖酚散

    英文名称:Paraceeamol,Caffeine and Aspirin Powder

    汉语拼音:A Ka Fen San

    [成         份]本品为复方制剂,每包含阿司匹林0.23克,对乙酰氨基酚0.126克,咖啡因30毫克。辅料为:二氧化硅。

    [性         状]本品为白色或类白色的粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。 

    [作用类别]本品为解热镇痛类非处方药药品。

    [适    应    症]用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

    [规         格]阿司匹林0.23克,对乙酰氨基酚0.126克,咖啡因30毫克。

    [用法用量]口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

    [不良反应]

    1、较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

    2、较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘; ③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

    [禁     忌] 

    1、孕妇、哺乳期妇女禁用。

    2、喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药

    过敏者禁用。

    3、血友病或血小板减少症患者禁用。

    4、活动性出血性疾病患者禁用。

    5、严重肝肾功能不全者禁用。


    [注意事项] 

    1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医 师或药师。

    2、痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。

    3、肝、肾功能不全者慎用。

    4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

    5、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

    6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

    7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

    8、本品性状发生改变时禁止使用。

    9、请将本品放在儿童不能接触的地方。

    10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。


    [药物相互作用]

    1、不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。

    2、本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。

    3、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。

    4、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,

    详情请咨询医师或药师。


    [药理作用]本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺

    素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。

    [贮         藏]密封,避光,干燥处保存。

    [包         装]纸袋,100包/盒。     

    [有    效    期]暂定24个月。  

    [执行标准]国家药品标准WS-10001-(HD-0941)-2002  

    [批准文号]国药准字H51023738  

    [说明书修订日期]


    【生产企业】

    企业名称:ag8注册

    生产地址:四川省乐山高新区临江北路2号

    邮政编码:614012

    电话号码:0833-2595508

    传真号码:0833-2595518

    网     址: